Политика09.02.2021 - 23:55

Сенат США приступил к импичменту Трампа

Больше новостей в сюжете: Дональд Трамп

Процесс начался с голосования по формату разбирательств. Обвинители и защитники получили равное время на выступления.

Сенат Конгресса США приступил к импичменту бывшего президента страны Дональда Трампа.

Процесс начался с голосования по формату предстоящих разбирательств. Согласно одобренному регламенту, сначала сенаторы проведут дебаты о конституционности импичмента экс-президента. Они продлятся четыре часа.

После этого верхняя палата проголосует по вопросу о том, имеет ли она право проводить импичмент в отношении бывшего главы Белого дома.

Затем в среду в полдень обвинители (члены Палаты представителей) и адвокаты Трампа выступят со вступительным словом – после этого начнется изложение доводов каждой из сторон по 16 часов. На это предусмотрено два дня. На этом этапе Сенат сможет вызвать дополнительных свидетелей и потребовать новые доказательства.

Сенаторы (они выступают в роли присяжных) в общей сложности получили четыре часа, чтобы задать вопросы обвинителям и адвокатам. Столько же будет у сторон на заключительное слово.

В пятницу вечером импичмент приостановят и возобновят в конце недели. Чтобы навсегда запретить Трампу снова выдвигаться на федеральные должности, понадобится голос 51 сенатора из 100.

 

Фото: J. Scott Applewhite / AP Photo

Реклама