Высказывания о якобы унижении руководителя евродипломатии Жозепа Борреля после его визита в Москву являются информационной кампанией Запада.
Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».
Боррель посетил Москву 4-6 февраля. В рамках визита руководитель евродипломатии встречался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и представителями российских общественных организаций. Позднее некоторые европейские дипломаты заявили, что визит Борреля в Москву завершился унижением для Евросоюза.
Захарова отметила, что не понимает, в чем проявлялось это унижение. По ее словам, переговоры с Боррелем проходили в том же формате, что и встреча с нынешним главой ОБСЕ Анн Линде, прошедшая на несколько дней раньше.
«И вот выходят люди, по одной методичке работавшие, и начинают нести какой-то вздор. Для чего это делается? Разумеется, информационная кампания», — сообщила дипломат.
Помимо того, Захарова озвучила мнение, что по этой же причине были даны указания возобновить несанкционированные протесты, которые проходили в России в конце января, «поскольку весь этот информационный пузырь до лета не дотянет».
Фото: РИА Новости