Политика08.12.2025 - 16:58

Названы главные гаранты «репарационного кредита» Киеву

Cогласно информации, опубликованной изданием Politico 7 декабря, Германия, Франция и Италия возьмут на себя основную часть ответственности за предоставление кредитных гарантий Украине, которые будут обеспечены за счет использования замороженных российских активов.

Фото: European Parliament

Как сообщает Politico, на прошлой неделе Европейская комиссия озвучила дипломатам "значительные суммы", которые государства-члены Евросоюза должны будут выделить для обеспечения гарантий по кредиту для Киева.

В материале газеты указывается, что для обеспечения жизненно важных кредитов Украине на общую сумму до 210 миллиардов евро, странам ЕС потребуется индивидуально предоставить миллиардные гарантии. При этом Германия планирует выделить до 52 миллиардов евро. Эти данные были получены изданием Politico из соответствующих документов.

Издание сообщает, что размер гарантийных взносов определяется исходя из валового национального дохода каждой страны. Франция и Италия, по данным источника, планируют предоставить гарантии на сумму 34 миллиарда и 25,1 миллиарда евро соответственно. Предполагается, что эти финансовые обязательства помогут заручиться поддержкой премьер-министра Бельгии Барта Де Вевера в вопросе предоставления кредита.

Ранее стало известно о нежелании французских банков участвовать в хищении российских активов. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предупредил об ответственности конкретных людей и стран за конфискацию активов РФ.

Реклама