Политика08.10.2026 - 08:11

Сенаторы США требуют ускорить санкции против России

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Американские сенаторы от обеих партий обратились к руководству страны с призывом не откладывать ограничительные меры против Москвы. Письмо подписали ведущий демократ в комитете по международным отношениям Джин Шахин и республиканец, председатель комитета по вооружённым силам Роджер Викер. Об этом пишет Associated Press.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Адресаты — министр финансов Скотт Бессент и госсекретарь Марко Рубио. По мнению сенаторов, приоритетом должна стать борьба с танкерами «теневого флота», которые перевозят российскую нефть. Также они предлагают пресечь формирование российской спутниковой системы на низкой околоземной орбите и заняться зарубежными филиалами банков, в том числе в Киргизии и Шанхае.

Фоном выступает история с законом об «адских санкциях». Ранее Трамп уклонился от прямого ответа на вопрос, применит ли он подписанный им документ. Кремль называл такие меры недружественными.

Основная часть положений закона вступает в силу 18 октября. Именно до этой даты сенаторы и рассчитывают ускорить процесс.

Напомним, что Мирошник заявил, что Киев устроил Алешкам средневековую блокаду дронами. Аналитик Уотсон: Визит военного комитета НАТО в Киев ведет к эскалации.

Реклама