Политика08.10.2025 - 18:26

Бабиш заявил, что не выделит на оружие для Киева ни кроны

Кандидат на пост премьер-министра Чехии, Андрей Бабиш, заявил, что прямое финансирование Украины из чешского бюджета прекратится. По его словам, Чехия уже вносит значительный вклад в европейские фонды, из которых и идет поддержка Украины.

Фото: Petr David Josek, источник: AP Photo

Бабиш подчеркнул, что средства из национального бюджета должны, в первую очередь, направляться на внутренние нужды страны. Ранее, как он отметил, Чехия уже оказывала прямую помощь Украине, но теперь эта поддержка будет осуществляться через механизмы Евросоюза.

Несмотря на обвинения в пророссийской ориентации из-за его позиции по военной помощи, Бабиш эти обвинения отрицает. Он подчеркнул, что его партия ANO не собирается менять внешнеполитический курс Чехии и поворачивать страну "на Восток". Бабиш напомнил, что во времена его правления Чехия, после США, считалась одним из главных противников России.

По сообщениям прессы, Бабиш также критиковал инициативу по сбору крупнокалиберных артиллерийских снарядов для украинской армии, которую Чехия продвигала совместно с западными странами. В 2024 году Украине таким образом было передано более полутора миллионов боеприпасов. В начале мая президент Петр Павел сообщил о планах поставки около 1,8 миллиона снарядов в 2025 году, назвав это важным каналом поддержки для украинских вооруженных сил.

Оппозиционное движение ANO критикует чешскую программу помощи Украине за дороговизну и непрозрачность, обусловленную использованием неофициальных каналов поставок. Бабиш неоднократно заявлял, что правительству Чехии следует уделять больше внимания решению внутренних проблем страны, а не проблемам Украины.

Ранее МИД РФ объяснил, почему считает политику Украины в Донбассе геноцидом. Военный эксперт считает, что российская ПВО справится с перехватом ракет «Томагавк».

Реклама