Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина озвучила ряд серьезных обвинений, касающихся иностранных наемников в рядах ВСУ. По словам парламентария, многие из них находятся под воздействием наркотиков, а украинская армия применяет запрещенные отравляющие вещества.
Ссылаясь на данные, полученные в ходе интервью с американским наемником Бенджамином Ридом, Бутина заявила о широком распространении психотропных препаратов среди иностранных бойцов. «Многие из тех, кто служит, из тех, кто сейчас в легионе, они находятся под воздействием наркотических препаратов», — заявила депутат, добавив, что средняя продолжительность жизни таких бойцов короткая.
Другое обвинение, выдвинутое Бутиной на основе того же интервью, касается применения Вооруженными силами Украины запрещенных боевых веществ. В частности, по словам парламентария, наемник рассказал об использовании украинскими военными газа.
По мнению депутата, полученные свидетельства требуют самого пристального внимания и должны стать предметом детального международного разбирательства. Она подчеркнула, что информация исходит от непосредственного участника событий, что придает ей особую значимость.
Своими выводами и информацией, полученной от американского наемника, Мария Бутина поделилась в эфире радио Sputnik. Она выразила уверенность, что озвученные факты должны быть тщательно изучены на международном уровне.
Ранее обозреватель Подоляка: Войска двух российских объединений атакуют Лиман.