Политика08.09.2020 - 18:07

Меркель: Решение по «Северному потоку-2» будет принято всей Европой

Больше новостей в сюжете: Северный поток-2

Канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз высказалась о будущем «Северного потока-2». Комментарий дан с оглядкой на ситуацию вокруг предполагаемого отравления Алексея Навального.

«Окончательное решение еще не принято. Безусловно, доказательства отравления Алексея Навального имеются, поэтому нам нужна общеевропейская реакция. Так как речи о нападении на Германию не идет, то Берлин выскажет свое мнение, как государство-член ЕС», – сообщила Ангела Меркель.

В бундестаге ранее сообщили о росте цен на газ, если строительство «Северного потока-2» будет остановлено. Частные компании, принимающие участие в строительстве, начнут подавать иски против государства, что негативно скажется на экономике, сообщили депутаты парламента Германии.

Ангела Меркель также сообщила, что следующим шагом в урегулировании инцидента должно стать объяснение происходящего со стороны России. Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев ранее назвал диагноз немецких врачей, озвученных в отношении Навального, «фантастикой». Разработчики газа «Новичок» говорили, что летальность от воздействия вещества – 100%.

Президент США Дональд Трамп ранее поддержал идею прекращения строительства «Северного потока-2» из-за предполагаемого отравления Алексея Навального.

Фото: ТАСС

Реклама