Политика08.08.2022 - 23:20

Посольство Украины: Заказчик в Ливане отказался от зерна с сухогруза Razoni из-за просрочки

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Украинское посольство в Ливане заявило об отказе заказчика от зерна, которое идет из Одессы на сухогрузе Razoni.

Фото: из открытых источников

«Окончательный покупатель в Ливане отказался от груза в связи с просрочкой условий доставки (более чем пять месяцев)», — написало посольство Украины в Ливане в своем Twitter.

В настоящее время грузоперевозчик рассматривает альтернативных покупателей, включая другие страны.

Днем ранее глава ливанского Минтранса Али Хамия сообщил, что сухогруз с 26 тоннами кукурузы на борту изменил маршрут и, вероятно, ожидал указаний о новом пункте назначения.

В понедельник, 8 августа, украинское Министерство инфраструктуры сообщило, что судно Polarnet, одним из первых принявшее участие в инициативе по безопасной транспортировке товара, успешно прошло проверку инспекции в Стамбуле и прибыло в конечный пункт назначения в Турции.

Вывоз украинского зерна из портов в Черном море проходит в рамках «продуктовой сделки», которая была подписана 22 июля представителями РФ, Украины, Турции и ООН. Пакет указанных документов предполагает снятие санкций на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки, а также определяет алгоритм безопасного выхода судов из подконтрольных Киеву черноморских портов по специально созданным морским коридорам. Гуманитарную операцию спланировали при активном участии российских военных в составе Совместного координационного центра.

Реклама