Политика08.07.2020 - 16:46

Матвиенко: Медведев не получит пожизненный статус сенатора в Совфеде

Больше новостей в сюжете: Конституционная реформа

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала возможность предоставления статуса пожизненного сенатора заместителю председателя Совбеза России Дмитрию Медведеву.

«Президент России не может автоматически стать пожизненным сенатором. В статье 95 Конституции прописано право отказа от этой должности. Чтобы бывшие президенты могли становиться сенаторами пожизненно, нужно вносить в законодательство соответствующие поправки», – сообщила Валентина Матвиенко.

В соответствии с поправками в Конституцию, президент может назначать не более 30 сенаторов, среди которых не более семи человек имеют право назначаться пожизненно. Благодаря поправкам членами Совфеда могут становиться бывшие президенты и граждане, которые внесли большой вклад в развитие государства или принимали активное участие в общественной деятельности.

Совет Федерации также формируется в регионах. Валентина Матвиенко ранее говорила, что поправки в Конституцию будут приняты на осенней сессии. Изменения коснутся сразу 100 законов.

Фото: из открытых источников

Реклама