Политика08.07.2019 - 17:56

Володин: Нужно возбудить уголовное дело против ведущего «Рустави 2»

Больше новостей в сюжете: Россия и Грузия

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин сообщил о необходимости возбуждения уголовного дела против ведущего грузинского телеканала «Рустави 2» Георгия Габунии.

«Нужно привлечь грузинского журналиста к уголовной ответственности за его хамское поведение. Его необходимо экстрадировать в Россию, отправить под следствие, чтобы наши суды определили меру ответственности», – сообщил Володин.

По словам спикера Госдумы, все члены Совета «восприняли слова телеведущего как оскорбление страны и всех ее граждан». Вячеслав Володин напомнил о необходимости прекращения перечисления денежных переводов в Грузию, напомнив, что только в прошлом году в бывшую советскую республику перечислили 641 миллион долларов.

Спикер Госдумы подчеркнул, что порядка 10% ВВП Грузии держится на инвестициях из России. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал оскорбления Георгия Габунии «позором грузинской нации», а также напомнил о необходимости «приструнить экстремистски настроенных молодчиков», которые озвучивают все новые русофобские высказывания.

Песков также осудил действия ведущего «Рустави 2» и призвал все грузинское руководство к аналогичным действиям. Напомним, что с грузинского телеканала после инцидента с оскорблением Владимира Путина начали повально увольняться сотрудники.

Фото: Из открытых источников

Реклама