Политика08.06.2026 - 05:23

«Это уголовное преступление»: оппонент Пашиняна обвинил премьера в незаконном захвате власти на выборах

Экс-омбудсмен Армении и лидер оппозиционной партии «Крылья единства» Арман Татоян резко раскритиковал премьер-министра Никола Пашиняна. По его словам, преждевременное объявление о победе на парламентских выборах является грубым нарушением закона и превышением премьерских полномочий.

Фото: сайт премьер-министра Армении, источник: primeminister.am

Конфликт вокруг итогов парламентских выборов в Армении набирает обороты. Бывший защитник прав человека Арман Татоян, возглавляющий оппозиционную партию «Крылья единства», публично обвинил действующего премьер-министра Никола Пашиняна в антиконституционных действиях. Поводом для критики стало заявление главы правительства о том, что его политсила «Гражданский договор» одержала уверенную победу и намерена единолично сформировать новый кабинет министров.

Татоян указал на вопиющее, с его точки зрения, противоречие: Пашинян поспешил с триумфальными выводами, когда Центральная избирательная комиссия обработала лишь 10% бюллетеней, а в столице результаты не подведены даже на таком минимальном уровне.

«Премьер-министр не имеет права выступать с заявлением о своей единоличной победе в таких условиях. Более того, обновления данных происходят нерегулярно и непредсказуемо, цифры периодически то уменьшаются, то увеличиваются», — написал политик в соцсетях.

Оппозиционер пошел дальше, усмотрев в действиях главы кабмина признаки давления на избирательную систему. Татоян заявил, что премьер, говоря о привлечении к ответственности лидеров оппозиции, выходит за рамки своих конституционных полномочий. Он квалифицировал происходящее как грубое нарушение закона и попытку незаконного воздействия на ЦИК с целью повлиять на результаты волеизъявления граждан.

«Это заявление Никола Пашиняна мы рассматриваем как откровенно незаконное воздействие на ЦИК, что является уголовно наказуемым деянием», — подчеркнул лидер «Крыльев единства».

Ранее сообщалось, что партия Пашиняна рвется к победе на выборах в Армении. Оппозиция заявила о сфальсифицированной победе и позорных выборах в Армении.

Реклама