Политика08.06.2021 - 19:09

В США обещают не допустить запуска «Северного потока-2»

Больше новостей в сюжете: Северный поток-2

США добиваются от Германии принятия «автоматических» мер против последствий работы «Северного потока-2», сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

"Мы тесно работаем с Германией и будем настаивать на осуществлении ими реальных шагов, конкретных действий", — сообщил Блинкен в ходе выступления в сенате США.

Он рассказал, что США планируют "возместить" Украине вероятную потерю трансферных платежей и обеспечить, чтобы РФ "не могла использовать газ в качестве инструмента давления".

"Мы хотим добиться, чтобы если РФ действует неподобающе в прочих областях, был определенный автоматизм в ответе, который мы будем предпринимать вместе с Германией и прочими", — заявил Блинкен.

Помимо того, он отметил, что достройка трубопровода и его запуск — разные вещи, и США по-прежнему будут делать все возможное, чтобы газопровод не начал работать.

"Все это озвучивается во время переговоров, мы очень активно работаем над этим. Мы, конечно, имеем возможности влиять на тех, кто предоставляет страховки и прочие разрешения для того, чтобы трубопровод заработал", — добавил Блинкен.

 

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Реклама