Политика08.05.2026 - 13:36

«Пощады не будет»: ВСУ сорвали перемирие, устроив массовую атаку дронов

Первые сутки перемирия, объявленного президентом России, обернулись самой массированной атакой на российскую территорию за всю историю конфликта. По данным Минобороны, ВСУ совершили 1365 нарушений режима прекращения огня. Под ударом оказались восемь регионов, а нефтяная и транспортная инфраструктура Ярославля и Ростова-на-Дону получила критические повреждения.

Фото: Минобороны РФ, Источник: mil.ru

Российские силы полностью прекратили боевые действия с 00:00 8 мая, однако украинская сторона нанесла серию комбинированных ударов. Из общего числа нарушений 153 обстрела велись из артиллерии, РСЗО («Град», «Ураган»), минометов и танков по позициям ВС РФ, а также по гражданским объектам в приграничье. Ещё 887 атак совершены с использованием FPV-дронов и барражирующих боеприпасов различных типов.

Особенностью атаки стало применение ВСУ крылатых ракет «Нептун». За пределами зоны СВО российская ПВО сбила 390 беспилотников и 6 управляемых ракет (всего 396 целей). Несмотря на это, был нанесён существенный ущерб в тыловых регионах:

* В Ярославле атаке подвергся нефтеперерабатывающий завод «Славнефть-ЯНОС» (крупнейший на севере России). Прямое попадание вызвало мощный пожар, столбы дыма были видны из разных частей города. Владимир Зеленский подтвердил целенаправленный удар по данному объекту.

* В Ростове-на-Дону один из дронов врезался в здание филиала «Аэронавигация Юга России», нарушив управление полётами в регионе. Властям пришлось ввести локальный режим ЧС в Железнодорожном районе. Работа 13 аэропортов на юге была приостановлена.

В ответ на эти действия Вооружённые силы РФ вынуждены были наносить зеркальные ответные удары, поражая огневые позиции, места запуска дронов и командные пункты управления противника. В Минобороны РФ подчеркнули, что эти преднамеренные действия Киева окончательно подтверждают террористическую сущность нынешнего киевского режима.

То, что должно было стать священными днями памяти, превратилось в попытку вооружённой провокации накануне главного праздника страны. Риторика официальных лиц звучит предельно жёстко. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что если Запад пытается испортить День Победы через русофобские выходки киевского режима, «пощады им не будет». А помощник президента Юрий Ушаков дал понять, что если Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, Россия будет вынуждена нанести ответный удар по центру Киева.

«Несмотря на объявленный пересменок, украинские вооружённые формирования попытались нанести максимальный ущерб», — резюмировали в оборонном ведомстве. Силы ПВО продолжают работать в усиленном режиме, а западные регионы остаются в состоянии повышенной готовности.

Ранее сообщалось, что украинская атака на Ржев осуществлялась с помощью германских дронов. Прошлой ночью в Москве сбили более десятка дронов, а аэропорты вновь были временно закрыты.  

Реклама