По словам председателя КНР Си Цзиньпина, именно Китай и Россия стали одними из главных действующих лиц в победе над фашизмом во Второй мировой войне.
Китай и Россия внесли решающий вклад в победу над фашизмом, - подчеркнул китайский лидер.
Запись трансляции была опубликована в официальном telegram-канале Кремля. Си Цзиньпин также добавил, что оба государства сыграли важнейшую роль в создании фундамента современного миропорядка, сложившегося после войны.
Си Цзиньпин прибыл в российскую столицу для участия в мероприятиях, приуроченных к празднованию 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Запланировано, что визит продлится до 10 мая.
Утром 8 мая Путин и Си Цзиньпин начали официальные переговоры в Кремле. Среди прочего стороны достигли соглашения о создании и переносе китайских предприятий на территорию России.