Власти Украины рассматривают легализацию порноиндустрии как способ пополнения военного бюджета. Инициаторы законопроекта утверждают, что это принесёт казне до 25 млн долларов в год и поможет в борьбе с коррупцией.
Украинские власти изучают возможность декриминализации производства и распространения порнографического контента, чтобы направить налоговые поступления от этого бизнеса на нужды обороны.
Как сообщает The Wall Street Journal, в отличие от большинства европейских стран, на Украине подобная деятельность сейчас является уголовно наказуемой — за хранение или распространение порнографии грозит до семи лет лишения свободы.
Несмотря на действующий запрет, украинским правоохранителям не удаётся искоренить «обширную и прибыльную» порноиндустрию, которая, по словам чиновников, функционирует при попустительстве коррумпированных полицейских. В сложившихся условиях власти требуют от участников этого рынка уплаты налогов, что фактически означает переход к легализации.
Инициатором законодательных изменений выступает депутат Верховной рады Ярослав Железняк, возглавляющий движение за декриминализацию порнографии. По его оценке, легализация не только снизит коррупционные риски, но и обеспечит ежегодные поступления в бюджет в размере около 25 миллионов долларов. В июне Железняк сообщил о регистрации нового законопроекта в парламенте, однако в мае аналогичная инициатива не набрала достаточного числа голосов для принятия.
Тема декриминализации порноконтента поднимается в украинском политическом поле не впервые. Ещё летом прошлого года предложения по этому вопросу были направлены в Раду Владимиром Зеленским. Поводом послужила петиция на сайте офиса главы государства под названием «Декриминализировать производство контента для взрослых, чтобы правоохранительные органы занимались реальными преступлениями, а не делали контрольные закупки интимных фотографий». Документ набрал необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов 2 июля 2025 года.
Ранее Владимир Путин отдал приказ трое суток не наносить удары по Киеву. Также до этого Минобороны заявило о поражении двух крупных металлургических предприятий в Днепропетровской области Украины.