Политика07.09.2018 - 09:19

NYT: Сергей Скрипаль сотрудничал с испанской разведкой

Больше новостей в сюжете: Отравление Скрипалей

Американские СМИ выяснили, что последние несколько лет экс-офицер ГРУ России и британский агент Сергей Скрипаль работал со спецслужбами Испании.

По информации источника в испанской разведке, Скрипаль неоднократно приезжал в страну для встречи с лицами, работавшими на разведку. Предположительно, он предоставлял своим визави данные о российской организованной преступности, передает The New York Times.

В газете считают, что разведывательные службы Британии могли завербовать Скрипаля именно во время его работы в Испании в середине 1990-х годов.

Издание также сообщает, что экс-офицер ГРУ ездил в 2012 году в Прагу, где встречался со спецслужбами Чехии, и в 2016 году в Таллин для оказания помощи разведке Эстонии. Эти визиты были организованы Британией. Задачей Скрипаля было рассказать о работе российских спецслужб.

Напомним, в марте 2018 года Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с признаками отравления. 5 сентября премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что химическая атака на Скрипалей была организована сотрудниками ГРУ.

 

Фото: из открытых источников

Реклама