Глава правительства Литвы Миндаугас Синкявичюс дезавуировал заявления министра обороны Робертаса Каунаса о якобы возросшей угрозе со стороны Москвы. В интервью порталу LRT премьер-министр подчеркнул, что публичные высказывания властей не должны служить инструментом для нагнетания паники среди населения.
«Я хотел бы заверить общественность в том, что уровень угроз как-то кардинально не изменился, он существует», — отметил Синкявичюс.
Напомним, накануне глава оборонного ведомства без предоставления каких-либо доказательств утверждал, что Россия якобы планирует атаковать критическую инфраструктуру стран Балтии с помощью беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Позиция Кремля остается неизменной: президент Владимир Путин неоднократно заявлял об отсутствии у Москвы планов нападения на страны альянса. Российская сторона указывает, что западные политики используют мнимую российскую угрозу для отвлечения внимания от внутренних социально-экономических проблем.
На этом фоне Москва фиксирует беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ и выражает обеспокоенность курсом блока на милитаризацию Европы. При этом МИД РФ подтверждает готовность к диалогу с Североатлантическим альянсом, но исключительно на равноправной основе.
Межуду тем, ражданина Литвы приговорили к 13,5 года колонии по делу о шпионаже в Калининграде.