Политика07.08.2022 - 02:40

Журналистку Дарью Асламову задержали в Косове по обвинению в шпионаже

Больше новостей в сюжете: Обострение в Косово

Сотрудница «Комсомольской правды» Дарья Асламова задержана в самопровозглашенном Косове по подозрению в шпионаже.

Фото: из открытых источников

«Сегодня на погранпереходе на севере [Косова] задержали Дарью Асламову. Несколько стран доказали, что она занималась шпионажем для российской военной разведки и что она действовала под прикрытием журналиста», - сообщил министр внутренних дел самопровозглашенной республики Косово Джелаль Свечлия в соцсетях.

Он добавил, что журналистка принимала участие в боевых действиях на Украине.

Глава косовского МВД уточнил, что Асламова «задержана до выяснения ее намерений».

По утверждению Свечлия, попытка сотрудницы «Комсомольской правды» въехать в Косово после очередного обострения в республике «ясно доказывает русские связи», подключенные Сербией, чтобы дестабилизировать ситуацию.

Вечером 31 июля ситуация в Косове и Метохии резко обострилась после закрытия косовской полицией КПП на административной линии с Сербией. Власти планировали с понедельника, 1 августа, ввести запрет на сербские документы. В ответ сербы с севера Косова вышли на демонстрации и перекрыли основные автодороги. К мосту через реку Ибар, которая соединяет север и юг Косовска-Митровицы, были стянуты полицейские и служащие Международных сил безопасности в Косове, действующих под эгидой НАТО.

Благодаря международным усилия Приштина отложила процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября.

Реклама