Политика07.08.2020 - 16:03

Литва опротестовала запуск БелАЭС

Министерство иностранных дел Литвы направило ноту протеста Белоруссии из-за запуска БелАЭС.

«Действия Белоруссии демонстрируют нарушение принципов открытости, прозрачности и добрососедства. Деятельность атомной электростанции в непосредственной близости к границе создает угрозу для национальной безопасности Литвы», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства балтийской республики.

В Литве призвали приостановить работы, связанные с пуском АЭС, до полного выполнения рекомендаций, составленных после стресс-тестов. Тесты провели белорусские специалисты совместно с Европейской группой по надзору в сфере ядерной безопасности.

Министерство энергетики Белоруссии сообщает, что в пятницу, 7 августа, планируется начать загрузку ядерного топлива в АЭС, а именно в первый энергоблок. Литва после пуска БелАЭС не собирается покупать электроэнергию у Белоруссии. Напомним, что атомная электростанция расположена в 50 километрах от Вильнюса на границе с Белоруссией.

Литовский сейм еще в 2017 году объявил, что новая АЭС нанесет угрозу национальной безопасности страны. энергетический пуск станции намечен через два месяца.

Фото: из открытых источников

Реклама