Политика07.05.2026 - 07:30

В Казани дизайнеры представят новую эстетику скромной моды

Больше новостей в сюжете: Росконгресс

13 мая в Казани в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» пройдёт международный показ Modest Fashion Day в рамках XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум». Это мероприятие станет одним из ключевых событий культурной программы форума и соберёт ведущих дизайнеров из России и других стран.

Фото: Владимир Астапкович, источник: РИА Новости

Modest fashion, или благопристойная мода, представляет собой не только актуальное направление в модной индустрии, но и философию, отражающую ценности, образ жизни и культурную идентичность. Этот сегмент демонстрирует стабильный рост и становится важным элементом глобальной повестки, способствуя диалогу между традициями и современными эстетиками.

Мультибрендовое шоу объединит фольклорные элементы, элементы традиционной культуры и инновационные дизайнерские решения, создавая пространство, где прошлое встречается с будущим. Участники представят интерпретации благопристойной моды, сочетающие национальные мотивы, культурное наследие и мировые тенденции. Подиум станет платформой для профессионального обмена, сотрудничества и продвижения дизайнеров. Об этом сообщает Росконгресс.

Предыдущий опыт подтверждает высокий интерес к событию: в прошлом году свои коллекции представили дизайнеры из Индонезии, Катара, Пакистана, ОАЭ, Омана, Таджикистана и России. Среди трендов – расширение ассортимента мужских образов, отражающих идеи сдержанности и элегантности.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан и член федерального организационного комитета форума Талия Минуллина отметила, что Modest Fashion Day 2026 продолжит укреплять международную платформу для развития индустрии и станет значимой частью культурной программы КазаньФорум, подчёркивая роль Казани как центра межкультурного диалога и модных инноваций. На подиуме будут представлены коллекции дизайнеров из Малайзии, Индонезии, Марокко, Пакистана, Узбекистана, Туркменистана, а также Казани, Уфы и Челябинска.

Вход на мероприятие будет осуществляться по пригласительным билетам, которые можно получить от оргкомитета.

Реклама