Политика07.04.2022 - 02:40

Алиев и Пашинян поручили главам МИД начать подготовку к мирным переговорам

Больше новостей в сюжете: Армения и Азербайджан

Трехстороння встреча премьера Армении Никола Нашинян, президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Евросовета Шарля Мишеля завершились в Брюсселе. Стороны поручили глава МИД начать подготовку к переговорам по мирному договору.

Фото: из открытых источников

В Брюсселе прошла встреча армянского премьера Никола Пашиняна, главы Евросовета Шарля Мишеля и азербайджанского президента Ильхама Алиева.

«Премьер-министр Армении и президент Азербайджана поручили министрам иностранных дел начать подготовку к мирным переговорам между двумя странами», - сообщила пресс-служба правительства Армении.

По итогам встречи была достигнута договоренность о создании до конца месяца двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы, которая будет уполномочена также обеспечивать безопасность и стабильность вдоль границы.

В ходе встречи Пашинян обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе и гуманитарные проблемы, которые были вызваны недавними действиями подразделений азербайджанских Вооруженных сил.

Также лидеры стран коснулись вопросов, связанных с трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, а также реализацией договоренностей, которые были достигнуты на трехсторонней встрече в Брюсселе 14 декабря.

26 марта российское Минобороны заявило, что азербайджанские войска зашли в зону ответственности миротворцев РФ на территории Нагорного Карабаха. На следующий день ведомство отметило, что Азербайджан отвел войска из Паруха.

Напомним, ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась осенью 2020-го после начала активных боевых действий. 9 ноября того же года было подписано трехстороннее заявление президента РФ Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна, позволившее достичь прекращения военных действий в зоне конфликта. Стороны остановились на занятых позициях, некоторые районы перешли под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.

Реклама