Политика07.02.2026 - 12:39

Украина обратилась к Польше за экстренной помощью после повреждений ТЭС

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Вследствие масштабных атак на энергетические объекты Украины персонал атомных электростанций провел разгрузку блоков, сообщил 7 февраля министр энергетики страны Денис Шмыгаль.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

По его данным, в результате обстрелов пострадали Бурштинская и Добротворская тепловые электростанции. Пресс-служба украинского энергохолдинга ДТЭК подтвердила, что оборудование ТЭС получило серьезные повреждения, что вызвало нарушение стабильности энергосистемы.

В ряде областей Украины зафиксированы аварийные отключения электроэнергии. Ранее опубликованные почасовые графики работы энергосети перестали действовать. В компании «Укрэнерго» отметили, что отключения будут прекращены после стабилизации функционирования системы.

Денис Шмыгаль также сообщил, что Украина обратилась к Польше за экстренной поддержкой. Стороны готовы обмениваться электроэнергией при необходимости. Напомним, что в марте 2024 года Украина уже предоставляла аварийную помощь польской энергосети.

Ранее Министерство обороны России заявляло о нанесении массированных ударов по объектам военной, энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, включая применение высокоточных ракет «Кинжал».

До этого российское военное ведомство сообщило об уничтожении 82 украинских БПЛА за ночь над 13 регионами страны.

Реклама