Россия придерживается Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и не собирается его нарушать. Однако, страна готова к симметричному ответу, если другие участники договора возобновят испытания.
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, конкретные сроки для разработки предложений Совета Безопасности РФ касательно вероятной подготовки к испытаниям ядерного оружия не установлены.
«Временной период будет определяться тем, как быстро удастся выяснить намерения администрации Вашингтона», – отметил он. Информацию распространило агентство РИА Новости.
30 октября президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отдал распоряжение военному ведомству немедленно приступить к подготовке ядерных тестов, мотивировав это шагами, предпринимаемыми «другими государствами, обладающими ядерным оружием». Это решение американского лидера последовало за заявлением президента России Владимира Путина об испытаниях российской ракеты «Буревестник».
5 ноября президент РФ провел встречу в формате оперативного совещания с постоянными членами Совета Безопасности страны. В ходе совещания он поручил министерству обороны, МИДу, гражданским министерствам и спецслужбам подготовить предложения относительно возможности организации испытаний ядерного оружия.
Российский президент подчеркнул, что Россия придерживается Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и не собирается его нарушать. Однако, по его словам, страна готова к симметричному ответу, если другие подписанты договора возобновят испытания.