Политика06.08.2020 - 11:36

Лукашенко поручил пригласить генпрокуроров России и Украины

Больше новостей в сюжете: Россия и Белоруссия

Речь идет о ситуации с задержанными россиянами.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил пригласить в страну генеральных прокуроров России и Украины. Об этом сообщает «БелТА».

Ранее, напомним, в ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего, а именно задержания более трех десятков россиян, российские власти назвали такой шаг со стороны белорусских коллег необоснованным.

Вчера Владимир Зеленский и Александр Лукашенко провели телефонный разговор, в ходе которого глава украинского государства выразил надежду на экстрадицию в его страну тех россиян, что воевали на юго-востоке Украины.

Сегодня же на брифинге глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна направила запрос Белоруссии на выдачу воевавших в Донбассе россиян. Ответ пока не получен.

Между тем один из кандидатов президенты Белоруссии (выборы пройдут 9 августа), Сергей Черечень, высказался по поводу инцидента с 33 россиянами.

По его мнению, Лукашенко подвернулся удачный случай, чтобы в связи с наступлением «внешних врагов» ужесточить проведение протестных акций в стране.

 

Фото: из открытых источников 

Реклама