Политика06.07.2021 - 02:32

Эксперт заявил, что у НАТО нет шансов в войне с Россией в Черном море

Усиление России в Черноморском регионе после возвращения Крыма не оставляет Североатлантическому альянсу шансов на быструю и убедительную победу в случае возможного конфликта, считает обозреватель Марк Эпископос.

Автор статьи в журнале The National Interest ссылается на заявление президента России Владимира Путина, по мнению которого, третья мировая война не началась бы даже, если бы российские корабли потопили британский эсминец Defender.

«Уверенность Путина может быть вполне уместна», — отметил Эпископос.

По словам публициста, в основе текущей нестабильности в Черном море лежит статус Крыма. Так, Украина вместе с несколькими западными странами предпринимает символические шаги по утверждению своей территориальной целостности, проводя военные учения рядом с российскими водами в Черном море. РФ, в свою очередь, все жестче реагирует на такие провокации.

Эксперт добавил, что после присоединения крымского полуострова Россия неуклонно наращивает Черноморский флот. В частности, он получил три ракетных фрегата «Адмирал Григорович» и несколько подводных лодок проекта 636 «Варшавянка».

Еще одной головной болью НАТО является гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон», ограничивающая способность авианосных ударных групп Военно-морских сил Соединенных Штатов проецировать мощь вглубь российской территории. Это также касается баллистической ракеты Х-47М2 «Кинжал», подчеркнул автор статьи.

Кроме того, силы Североатлантического альянса не могут рассчитывать на поддержку в регионе, пишет РИА Новости.

«Турция, являясь членом НАТО, постоянно препятствует достижению целей безопасности альянса, стремясь к более тесным военным и экономическим связям с Москвой», - пояснил Эпископос. Он добавил, что Украина, Румыния и Грузия «могут и почти наверняка предоставят» доступ к морскому проходу для американских войск, однако они не обладают необходимыми военно-морскими возможностями для внесения значимого вклада.

Обозреватель сделал вывод, что у России есть все средства, чтобы провести эффективную кампанию против союзных сил в Черном море, но ни в одном из возможных сценариев конфликта нет и намека на победу НАТО.

 

Фото: из открытых источников

Реклама