Политика06.05.2021 - 11:51

США с 2014 года выделили Украине почти $5 млрд

Власти США и Украины продолжают тесные союзнические отношения друг с другом. В преддверии визита госсекретаря Энтони Блинкена в справке Государственного департамента озвучили сумму средств, которую Вашингтон выделили Киеву с 2014 года.

«США с 2014 года предоставили Украине финансовую помощь на сумму 4,6 миллиарда долларов. В частности, средства выделялись на сферу безопасности, а также был предоставлен один миллиард долларов в качестве трех гарантий по суверенным займам», – говорится в справке, опубликованной на официальном сайте Госдепа США.

В связи с пандемией Вашингтон выделил Киеву 49 миллионов долларов. Средства пошли на украинское здравоохранение. На поддержку лиц, «пострадавших от действий России в Крыму и на востоке Украины», было выделено 306 миллионов долларов с 2014 года.

Член Совета Федерации Алексей Пушков сообщил, что США «покупают Украину». «Большая часть средств пошла на поставки оружия Украине. Единственной целью Вашингтона являлось вооружение украинских граждан для войны против России», – сообщил Алексей Пушков.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен ранее сообщил о желании наладить «устойчивые и предсказуемые отношения» с Россией. Несмотря на это, Вашингтон ответит на все «агрессивные действия Москвы».

 

Фото: из открытых источников

Реклама