Глава Белого дома Дональд Трамп выразил мнение, что его личное участие необходимо в процессе избрания нового верховного лидера Ирана. Такое заявление он сделал в беседе с изданием Axios. Трамп полагает, что сын убитого Али Хаменеи, Моджтаба, является нежелательным кандидатом на этот пост.
«Они зря тратят время. Сын Хаменеи — ничтожество. Я должен участвовать в назначении, как и в случае с Делси Родригес в Венесуэле», — заявил Трамп. Он также добавил, что новый иранский лидер не должен следовать курсом Али Хаменеи, чтобы избежать будущих военных конфликтов с США.
Али Хаменеи, руководивший Ираном с 1989 года, был ликвидирован в результате американских и израильских ударов по его резиденции в Тегеране 28 февраля. В настоящее время Совет экспертов, состоящий из иранских богословов, занимается подбором преемника. The New York Times, ссылаясь на сведения от иранских чиновников, назвала сына Хаменеи основным претендентом. Практически одновременно глава оборонного ведомства Израиля Исраэль Кац предупредил, что любой новый лидер Ирана, сменивший Али Хаменеи, будет «неоспоримой целью для уничтожения».