Политика06.03.2025 - 13:44

Лавров назвал Наполеона и Гитлера «предшественниками» Макрона

Глава российского МИД Сергей Лавров провел параллель между заявлениями французского лидера Эмманюэля Макрона и риторикой Гитлера и Наполеона. Лавров отметил, что нынешний президент Франции, «в отличие от предшественников, демонстрирует менее утонченный подход».

Фото: РИА Новости. Рамиль Ситдиков

В отличие от своих предшественников, которые тоже хотели с Россией воевать, - Наполеона, Гитлера - господин Макрон не очень изящно поступает, - заявил в ходе пресс-конференции глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее, 5 марта, Макрон заявил, что Россия представляет угрозу для Франции и всей Европы, и призвал к обсуждению возможности использования французского ядерного оружия для защиты Евросоюза. Он также отметил изменение позиции США по Украине и лидерству Вашингтона в НАТО.

Лавров подчеркнул, что Макрон регулярно заявляет о намерении позвонить Путину, и такая возможность у него есть. Российский президент открыт для контактов со всеми коллегами. Обвинения в подготовке Россией войны против Европы, по словам Лаврова, Путин неоднократно называл абсурдными и бессмысленными, подчеркивая, что России это не нужно.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала Макрону узнать у Олланда причину провала Минских соглашений.

Европейский Союз ищет способы принимать решения по Украине, даже если Венгрия будет против. 

Реклама