Национальная полиция Украины сообщила о задержании 38-летней женщины из Харькова, которая устроила взрыв, повредив 52-летнего ветерана ВСУ.
В заявлении указано, что женщина расположила взрывное устройство в покрышке автомобиля рядом с индивидуальным домом. Под листвой она оставила мобильный телефон, который позже использовала для удаленного приведения в действие взрывного устройства на следующий день.
В результате произошедшего ветеран, чье имя не озвучивается, был экстренно госпитализирован с травмами.
Силовые структуры Украины обвиняют задержанную в связях с Российской Федерацией и утверждают, что на её устройстве была найдена переписка с курирующим ее лицом.
В последние недели в Украине произошли несколько инцидентов с взрывами. На днях был зафиксирован взрыв рядом с военкоматом в Каменце-Подольском, где один человек погиб, а четверо получили ранения.
2 февраля взрыв прогремел у военкомата в Павлограде, пострадал военнослужащий. Один человек погиб и шестеро пострадали в результате взрыва в полицейском здании Ровненской области.
Летом 2024 года в Харькове неизвестный выстрелил по зданию ТЦК из гранатомёта.
Ранее стало известно о причинах перестрелки с похищением человека в Москве.