Политика06.01.2023 - 05:52

Посол Антонов заявил, что поставками оружия США подстрекают Украину к ужасным деяниям

Больше новостей в сюжете: Россия и США

Соединенные Штаты не хотят политического урегулирования конфликта на Украине, продолжая поставлять Киеву вооружения, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Фото: Global Look Press

«Своими действиями администрация (США) лишь подстегивает украинских радикалов к новым ужасным деяниям», — сказал российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По его словам, с каждой новой поставкой военной помощи из Штатов украинские радикалы «чувствуют все большую безнаказанность» и продолжают «с особым цинизмом» убивать мирных жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей РФ.

Дипломат подчеркнул, что мировое сообщество не должно сомневаться в том, кто несет ответственность за затягивание украинского конфликта.

«Все действия администрации прямо указывают на отсутствие стремления к политурегулированию», - отметил Антонов.

Он добавил, что объявленный РФ режим прекращения огня на Рождество в США называют «попыткой взять передышку». Вашингтон настроен бороться с Москвой «до последнего украинца», а судьба украинского народа американцев не волнует, отметил посол.

Анонсированную передачу Киеву БМП Bradley Антонов назвал «подтверждением» того, что Америка не планировала прислушиваться к призывам России принять в расчет возможные последствия опасной политики.

«Всему мировому сообществу, наконец, должно стать очевидным, что США с 2014 года развязали с Россией настоящую «войну по доверенности», поддерживая нацистских преступников в Киеве», - заявил Антонов.

Глава российской дипмиссии сказал, что Запад, возглавляемый Штатами, начал целенаправленную работу по ослаблению РФ задолго до специальной военной операции на Украине.

Реклама