Представитель Пентагона Эрик Пэхон не стал комментировать сообщение Минобороны России о скором освобождении от террористов территории к востоку от реки Евфрат в Сирии, однако уточнил, что считает это больше заслугой коалиции во главе с США, а не заслугой России.
По словам Пэхона, Сирийский режим и Россия не продемонстрировали серьезного подхода или обязательств по разгрому ИГ (террористическая группировка, запрещенная в России), а осуществили только небольшую часть операций против ИГ.
Представитель Пентагона добавил, что большая часть территории освобождена в Ираке и Сирии благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнеров, которая будет продолжать операции в Сирии и поддержку местных сил с тем, чтобы завершить разгром ИГ, а также стабилизировать освобожденную территорию.
Фото: AFP 2017