Победа Демократической партии на выборах в конгресс запускает в Вашингтоне режим «политических американских горок», однако главным пострадавшим от этого противостояния рискует стать Старый Свет. Издание Politico прогнозирует, что гнев Дональда Трампа, запертого внутри США, обрушится на европейских союзников.
Чтобы доказать, что «он по-прежнему главный», президент может пойти на беспрецедентное ужесточение требований к ЕС и анонсировать пересмотр участия США в НАТО уже к концу года, что подразумевает сокращение военных контингентов и финансирования альянса.
Внутри Америки демократы, получив контроль над обеими палатами, готовятся взять реванш за два года президентства Трампа. Ожидается максимальное давление, блокировка всех законодательных инициатив Белого дома и разговоры об импичменте.
В ответ Трамп готовится стать «мистером вето», но эта внутриполитическая бойня отвлечет Вашингтон от глобальных дел. Как отмечает Politico, существует риск, что США будут настолько поглощены внутренней войной, что Европа останется наедине со своими вызовами.
Украинскому режиму также не стоит ждать спасения от демократов. Даже если проукраинское крыло попытается выделить новые транши, на бюрократическую реализацию уйдут годы. Трамп, нацеленный на достижение устойчивого мира, уже игнорировал «закон об адских санкциях» против России и, вероятнее всего, продолжит эту линию.
Более того, желая навредить Трампу, демократы могут использовать Киев для организации новых провокаций, отдаляющих мир. В ответ на это Трамп лишь усилит нажим на Зеленского и проявит еще большую открытость к диалогу с Москвой.