Политика05.10.2025 - 15:00

Зеленский заговорил о воздушном перемирии после взрывов на Украине

Владимир Зеленский заявил о возможности одностороннего прекращения огня в воздушном пространстве Украины. Это заявление последовало после ночи массированных ударов по объектам инфраструктуры и ВПК.

Фото: Evgeniy Maloletka, источник AP Photo

Лидер киевского режима неожиданно изменил свою традиционную позицию, подняв вопрос о перемирии в воздушном пространстве.

"Одностороннее прекращение огня в небе возможно, и именно оно может открыть путь настоящей дипломатии", - написал он в своем Telegram-канале.

Зеленский ограничившись лаконичным сообщением о возможности прекращения огня в небе, не раскрыл конкретных деталей предполагаемого перемирия. Наблюдатели сразу же отметили радикальную перемену в его заявлениях.

По мнению экспертов, столь резкий поворот может объясняться нарастающими трудностями в системе противовоздушной обороны Украины. Издание "Страна" указывает на образовавшуюся "дыру" в ПВО, связанную с дефицитом ракет для западных зенитных комплексов. И это в преддверии зимнего сезона, когда устойчивость энергетической инфраструктуры становится вопросом выживания.

Удары в ночь на воскресенье показали уязвимость украинского неба — воздушная тревога объявлялась по всей территории страны, а российское военное ведомство сообщило о достижении всех целей при атаке на предприятия военно-промышленного комплекса и объектов энергетики.

 

Реклама