Политика05.10.2022 - 05:50

Экс-аналитик Пентагона Квятковски: Присоединение к России четырёх регионов поспособствует их обороне

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

По словам Карен Квятковски, это главное изменение, которое произошло ранее, но было закреплено на референдумах.

Фото: из открытых источников

Экс-аналитик Пентагона Карен Квятковски заявила, что присоединение к России четырёх новых субъектов даёт ей защищённую позицию для обороны территорий. Об этом написало РИА «Новости».

Эксперт пояснила, что у России была народная и логистическая поддержка в Донбассе, Луганской и Запорожской областях, где состоялись референдумы, теперь появилась оборонительная позиция.

По её словам, это главное изменение, которое произошло ранее, но было закреплено на референдумах. Квятковски считает, что результаты голосования показывают волеизъявление жителей – русскоговорящего населения о вхождении в состав России. Бывший аналитик Пентагона отметила, что то, чему США сопротивляется – очевидная цель для завершения кровопролитного гражданского противостояния на Украине. По мнению Карен Квятковски, это политическая проблема, которая требует не военного решения. По её мнению, к продолжению военного конфликта стремятся киевские власти и Соединённые Штаты Америки, которые направляют миллионы долларов на военную помощь Украине.

Квятковски отметила, что продолжение военных действия с большими разрушениями являются целью НАТО и США, а расплачиваться за это придётся американским налогоплательщикам.

Карен Квятковски указала, что отсутствует доступная информация о ситуации на поле боя и нет возможности вести свободно дискуссию о ситуации на Украине. По словам эксперта, это не даёт возможности получить полноценное представление о положении дел на Западе и в украинском обществе. Те же, кто заинтересован в продолжении военных действий, оправдывают Североатлантический альянс и сохранение военной и экономической зависимости от США и Европы.

Референдумы о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъектов в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях прошли с 23 по 27 сентября. Большинство жителей проголосовали «за».

Владимир Путин и главы регионов подписали договоры о присоединении к России 30 сентября. Конституционный суд РФ признал их соответствие Конституции страны. Государственная Дума поддержала соответствующие документы 3 октября, а Совет Федерации одобрил на следующий день.

Реклама