Политика05.04.2021 - 19:20

Эрдоган назвал недопустимым письмо 103 экс-адмиралов о важности конвенции Монтрё

По словам главы турецкого государства, публикация открытого письма не имеет ничего общего со свободой слова. Он заявил, что бывшие военные намекают на переворот.

Публикация открытого письма 103 отставных адмиралов в защиту конвенции Монтрё является недопустимой, поскольку военные не должны вмешиваться в политику. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции.

По его словам, единовременная публикация мнения более чем 100 бывших военных не имеет отношения к свободе слова. Также Эрдоган заявил, что на данный момент Турция не намерена отказываться от пересмотра конвенции – но такое решение может быть принято в будущем.

Напомним, ранее генпрокуратура Анкары начала расследование по факту публикации открытого письма экс-адмиралов. В своем обращении бывшие военные назвали конвенцию дипломатической победой Турции, которая в том числе позволила ей быть нейтральной во Второй мировой войне.

Конвенция Монтрё 1936 года регулирует проход гражданского и военного флотов через проливы Босфор и Дарданеллы. Торговые суда всех стран могут беспрепятственно проходить через них, военные корабли – с ограничениями.

Нынешние власти Турции неоднократно заявляли, что не все положения конвенции сегодня отвечают интересам страны.

 

Фото: AP Photo / Turkish Presidency

Реклама