Политика05.03.2025 - 01:26

«Что будет дальше?»: Зеленский впервые сделал заявление после заморозки военной помощи США

По словам украинского лидера, нужно встретиться с представителями США и все обсудить.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Лидер киевского режима Владимир Зеленский подтвердил сообщения о временном прекращении поставок вооружения из Соединенных Штатов.

Во вторник в западной прессе появились сведения о приостановке военной поддержки Украины со стороны США. В связи с этим, Зеленский дал указание министру обороны и представителям дипломатического корпуса установить связь с американскими партнерами для получения официального подтверждения и разъяснений.

"Сегодня многие задаются вопросом о перспективах американской помощи. Что будет дальше? Я поручил своим министрам и дипломатам обратиться к соответствующим должностным лицам в США для получения ясных ответов. Не должно быть домыслов. Украина и Америка нуждаются в открытом диалоге и четкой позиции друг друга", – заявил он.

Зеленский также напомнил, что ранее уже возникали перебои с помощью от США, поэтому украинские вооруженные силы и спецслужбы разработали планы действий "на любой случай".

"Сейчас ситуация отличается от 2022 года. Мы стали более устойчивыми и располагаем средствами защиты", – добавил Зеленский.

Он подчеркнул необходимость сохранения нормальных партнерских отношений с США для достижения реального завершения конфликта. Также глава Украины заявил, что никто не заинтересован в бесконечной войне.

 

Реклама