Политика05.01.2023 - 15:02

Посольство Соединенных Штатов опубликовало обращение к гражданам России

Больше новостей в сюжете: Россия и США

Американская дипмиссия выложила видеоролик с призывом к россиянам.

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

В Telegram-канале посольства Соединенных Штатов в Москве появился видеоролик с обращением к российским гражданам. Запись демонстрирует кадры военной спецоперации на Украине, а также фрагменты протестных акций в России.

В тексте под видеозаписью говорится о том, что Российская Федерация и США много лет являлись соперниками и партнерами, чтобы преодолевать глобальные вызовы. Американское посольство также заявило, что в школах в США преподается русская литература. Кроме того, в «самых престижных культурных заведениях» идут театральные постановки по произведениям русских авторов.

В посольстве также заявили об общности российской и американской культур, однако сложившуюся ситуацию дипломаты США назвали «недостойной российских граждан».

«Происходящее вас не достойно, и солидарны с каждым из вас, кто стремится создать более мирное будущее», — говорится в сообщении.

Посол Российской Федерации в Вашингтоне Анатолий Антонов ранее заявил, что отношения между странами находятся в плачевном состоянии, однако американские власти не хотят их полного прекращения.

Реклама