Политика05.01.2022 - 00:46

Возглавляемая США коалиция нанесла удар по огневым позициям на востоке Сирии

Больше новостей в сюжете: Война в Сирии

Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами нанесла удары по огневым позициям в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, объяснив это самообороной.

Фото: из открытых источников

Силы коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, наблюдали за несколькими площадками запуска ракет непрямого действия.

Как сообщили в коалиции, эти огневые позиции представляли «неминуемую угрозу» в окрестностях военной базы Green Village в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор на востоке страны.

«Действуя в порядке самообороны, силы коалиции нанесли удары в целях устранения угрозы», — цитирует заявление «РИА Новости».

Там не сообщили, кому именно принадлежали указанные огневые позиции.

Ненаправленные атаки несут серьезную угрозу для граждан Сирии и способны спровоцировать массовые жертвы, считают в коалиции. На фоне этого она «оставляет за собой право защищать себя и партнеров перед лицом любой угрозы», а также продолжит делать все возможное, чтобы защитить эти силы.

Власти арабской республики, российские дипломаты и военные не раз заявляли, что пребывание американского контингента нарушает суверенитет страны и все международные правила.

Реклама