Финляндия получила от российской гражданской авиации предварительное уведомление об отклонившемся от маршрута картографическом беспилотнике за несколько дней до того, как его нашли на побережье в районе Порвоо. Министр обороны страны Антти Хяккянен призвал не делать преждевременных выводов о враждебности инцидента, отметив, что такие отклонения не являются чем-то необычным. Финская береговая охрана установила, что обнаруженный аппарат произведен в России и предназначался для картографических работ.
Финские власти получили от российской стороны информацию о возможном отклонении картографического дрона от маршрута за несколько дней до того, как его обнаружили на берегу в районе города Порвоо. Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен сообщил, что уведомление поступило от российской гражданской авиации. Он подчеркнул, что подобные отклонения не являются чем-то необычным и призвал не делать преждевременных выводов о враждебных намерениях.
«У нас есть информация, полученная от российской гражданской авиации, о том, что картографический дрон мог отклониться в ходе работ гражданских служб», — заявил Хяккянен. Он отметил, что важно тщательно выяснить все обстоятельства, прежде чем делать выводы. Министр добавил, что не все события являются проявлением враждебных действий.
Ранее Минобороны Финляндии сообщило об обнаружении неизвестного беспилотника на побережье 1 сентября. Финская береговая охрана установила, что аппарат произведен в России и, по предварительным данным, предназначался для картографических работ. Ведомство заявило, что полиция и пограничная служба начали расследование возможного нарушения территориальной целостности, однако призвали дождаться его результатов. Сейчас выясняется, является ли найденный дрон именно тем аппаратом, о котором было предварительное уведомление.
Варшава заявила о готовности к войне с Россией. Новый раздел Польши не за горами?