The Telegraph предложила временную заморозку боевых действий на Украине по модели Корейского конфликта. Издание утверждает, что такой подход позволит Киеву сохранить юридические права на территории и подготовиться к будущим действиям.
Аналитики британского издания предлагают рассмотреть модель урегулирования, сочетающую корейский и немецкий исторический опыт. Речь идет о создании условий, при которых Киев официально не признает потерю территорий, но получает передышку для наращивания оборонного потенциала.
The Telegraph характеризует такой подход не как капитуляцию, а как стратегическую паузу для последующего реванша.
"Назовите это "корейским " замораживанием с "немецким" финалом – паузой, которая де-юре отвергает признание потерянных территорий, обеспечивает надежные гарантии безопасности уже сейчас и укрепляет способность Украины в конечном итоге пересмотреть итоги", — говорится в материале.
В статье подчеркивается, что текущая военная ситуация требует от Украины поиска менее катастрофических вариантов развития событий. Заморозка конфликта с сохранением формальных претензий на территории рассматривается как способ избежать полного поражения.
При этом издание признает, что даже такой сценарий предполагает отказ Киева от претензий на некоторые регионы.