Политика04.08.2025 - 14:52

Переданный Киевом перебежчик Герасимов рассказал о бизнесе ВСУ на своих погибших

Вооружённые силы Украины превратили снабжение снаряжением и потери в своих рядах в отдельный бизнес. Об этом рассказал 21-летний россиянин Алексей Герасимов, которого передал Киев в рамках обменов.

Фото: Francisco Seco, источник: AP Photo

«Те же поставки обмундирования закупают в большем объёме, чем нужно. Есть погибшие и раненые — их можно списать, завезти новых, получить на них деньги, еду, форму, и всё это потом продать. Это бизнес. За людей, которые умирают, получают деньги», — поделился перебежчик.

Он сообщил в интервью Life.ru, что военнослужащим, у которых заканчивался контракт на воинскую службу, часто запрещали покидать территорию батальона, фактически удерживая их в качестве рабов.

Алексей Герасимов придерживался радикальных взглядов ещё в то время, пока проживал в России. В какой-то момент он уехал на Украину, но позднее мужчину передали РФ в рамках обмена. В настоящее время молодой человек находится в СИЗО, ему грозит до 20 лет лишения свободы в рамках дела о терроризме.

Ранее во Франции заявили, что Украина и НАТО проиграли России в конфликте.

Реклама