Политика04.06.2021 - 17:18

В МИД Великобритании призвали привлечь к ответственности интервьюеров Протасевича

Белорусский телеканал ОНТ показал интервью с Романом Протасевичем поздно вечером в четверг, 3 июня. Мировое сообщество уже отреагировало на этот случай, в стороне не остались и представители Великобритании.

«Прошлым вечером Протасевич дал тревожное интервью под угрозой физического насилия и в условиях ограничения свободы. В Белоруссии должно прекратиться преследование тех, кто защищает права человека и свободу СМИ», – написал министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб на своей странице в Twitter.

Британский министр призвал привлечь к ответственности всех, кто причастен к организации интервью с Романом Протасевичем.

Роман Протасевич дал интервью в программе «Марков. Ничего личного». Он сообщил, что «Белорусский дом», который занимается поддержкой белорусской оппозиции в Варшаве, контролируется через премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. Позднее самый крупный проект программы планировалось перенести на Россию.

Генпрокуратура Луганской Народной Республики попросила Минск передать ей Романа Протасевича для допроса по делу об убийствах мирных жителей в рамках боевых действий. Роман Протасевич служил в неонацистском батальоне «Азов», против которого в России возбуждено уголовное дело.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев «сделает Лукашенко больно», если Протасевича передадут ЛНР.

 

Фото: из открытых источников

Реклама