Российский МИД заявляет, что вопросы о деятельности американских биолабораторий на Украине остаются без ответа. В ведомстве настаивают на урегулировании этой ситуации, называя ее угрозой глобальной безопасности.
Россия вновь резко потребовала от США и Украины дать четкие ответы по поводу военно-биологической деятельности. Директор департамента МИД Олег Постников заявил, что все официальные запросы Москвы о создании американских биолабораторий на украинской территории так и остались без внятной реакции. По словам дипломата, эта проблема является серьезным раздражителем и требует незамедлительного решения.
«Мы продолжаем настойчиво добиваться урегулирования этой неблаговидной ситуации от американской и украинской сторон», — подчеркнул Постников, отметив, что подобная деятельность подрывает режим международной конвенции о биологическом оружии и глобальную биобезопасность в целом.
Ранее российские представители не раз сообщали о находках на Украине, которые, по их данным, свидетельствуют о производстве опасных веществ.
Российская сторона намерена и дальше привлекать к этому вопросу внимание международного сообщества. В МИД напоминают, что в ходе специальной военной операции были вскрыты факты реализации программ Пентагона, а обнаруженные объекты, как утверждается, работали вне всякого международного контроля.