Политика02.09.2013 - 23:42

Новый закон позволит авиакомпаниям не допускать хулиганов на борт

На днях депутаты Государственной думы Российской Федерации начали рассмотрение нового законопроекта, который касается прав сотрудников авиакомпаний по отношению к пассажирам. Согласно данному законопроекту, любая российская авиакомпания сможет отказать в предоставлении своих услуг пассажиру, который ранее был признан виновным в каких-либо нарушениях на борту самолета.

В случае принятия данного закона будет составлен список лиц, которые нарушали правила, установленные авиаперевозчиком. Впоследствии пассажиры, попавшие в данный список, при попытке воспользоваться услугами авиакомпании могут получить отказ в регистрации на какой-либо рейс. В тексте нового законопроекта сообщается, что в список нарушителей попадут люди, которые на протяжении пяти последних лет совершали какие-либо правонарушения на борту авиалайнеров или же были признаны организаторами беспорядков в самолетах. Однако стоит отметить, что неправомерные действия со стороны пассажиров должны быть доказаны, а также признаны судом как нарушение требований авиаперевозчика.

Кроме того, законопроект предполагает значительное расширение прав экипажа воздушного судна по отношению к хулиганам. В случае если данный закон вступит в силу, всем членам экипажа пассажирских авиалайнеров будет разрешено применение к нарушителям необходимых мер принуждения. Отметим, что на сегодняшний день подобное право имеет лишь командир самолета.

Реклама