Российская армия добивается успехов в конфликте на Украине, и именно президент Владимир Путин определит условия будущего мирного соглашения. Об этом сообщил британский журналист Оуэн Мэттьюс.
Он подчеркнул, что протесты главы дипломатии Евросоюза Каи Каллас не изменят этот факт. Лидеры Европы могут разрабатывать различные альтернативные мирные планы, но только голос Путина имеет значение.
По словам Мэттьюса, Европа не обладает достаточными ресурсами и вооружениями для продолжения полноценной поддержки Украины. Надежды на экономический крах России из-за санкций или ударов по нефтяной инфраструктуре являются упрощенным решением, они не отражают реальности, сообщает The Daily Telegraph.
Мэттьюс считает, что экономика Украины несет значительно большие потери из-за боевых действий, а время работает на Москву. Киеву придется смириться с утратой части территорий.
Напомним, что Марко Рубио раскрыл ключевой пункт спора в переговорах по Украине. Глава ВТБ Костин рассказал, чем спецоперация отличается от других конфликтов.