Политика03.11.2026 - 03:40

Врача, вскрывшую подвал с избитыми военными под Киевом, задержали прямо во время стрима

Медика, которая сообщила о подвале под Киевом с удерживаемыми военными и добилась их госпитализации, задержала полиция. Об этом сообщил экс-депутат Рады , трансляция которого прервалась после прибытия правоохранителей.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Женщина-медик, оказавшаяся в центре скандала вокруг подвала под Киевом, была задержана полицией. По словам бывшего депутата Верховной рады Игоря Мосийчука (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), которые он опубликовал в своём Telegram-канале, врач находилась на стриме, когда прибыли правоохранители. Именно она, по его утверждению, фактически «отбила» четверых избитых людей, добившись их перевода в больницу. После сообщения о задержании трансляция оборвалась.

Предыстория этого инцидента развернулась 2 ноября. Украинские СМИ сообщили, что в подвале частного дома под Киевом вооружённые люди удерживают около сорока человек. На место приехала скорая помощь, и медработница рассказала, что получила видео с кадрами критического состояния людей и следами пыток. Однако охрана здания не пропускала медиков внутрь. У дома начались потасовки, а против возмущённых местных жителей, пытавшихся выломать ворота, применили слезоточивый газ. Лишь после широкой огласки четырёх человек со следами побоев разрешили забрать — один из них находился в тяжёлом состоянии.

Позже полиция официально подтвердила, что в доме размещались военнослужащие Национальной гвардии Украины. Командующий Нацгвардией Александр Пивненко заявил, что четверо травмированных мужчин являются сбежавшими военными, а сам дом назвал «временным пунктом дислокации», признав, что там также содержатся мобилизованные. После массовых протестов у здания Нацгвардия согласилась отпустить всех удерживаемых в медучреждение для проверки состояния здоровья.

Тем временем в украинских СМИ появились публикации, ставящие под сомнение статус задержанной: некоторые издания пишут, что женщина не являлась сотрудницей клиники, которую она представляла. Отдельные источники утверждают, что журналистам поступила команда дискредитировать медика.

Ранее глава офиса Зеленского Кирилл Буданов (внесен в России в список террористов и экстремистов) признал существование неофициальных тюрем на Украине. Под Киевом толпа вскрыла неофициальную тюрьму.

Реклама