Политика03.11.2026 - 20:12

Пока в Варшаве штурмовали Конституционный трибунал, Туск отправил полицию ловить «российские фонарики»

Премьер Польши заявил о «людях с фонариками» у границы с Калининградом. Любопытно, что спецоперация по их поиску и поимке совпала с политическим кризисом в стране

Фото: коллаж RuNews24.ru

Дональд Туск объявил об отправке значительных сил полиции к границе с Россией после сообщений о возможной провокации. По его словам, спецслужбы предупредили о «враждебных действиях» в первой половине ноября, а сразу после полуночи 3 ноября он получил информацию о «тревожном движении» — «люди с фонариками». Туск заявил, что провокацию удалось предотвратить, если она действительно готовилась, и что к границе направлены также пограничная служба и подразделения по борьбе с терроризмом.

Однако заявление прозвучало на фоне острого политического кризиса, который развернулся в Польше в те же выходные. В ночь на 1 ноября сторонники Туска в сопровождении Государственной службы охраны вошли в здание Конституционного трибунала и объявили об отстранении прежнего руководства. Президент Кароль Навроцкий срочно прервал визит в Сенегал и вернулся в Варшаву, назвав происходящее «силовым захватом конституционного органа».

Евросоюз фактически встал на сторону Туска, призвав польские институты не препятствовать судьям, назначенным Сеймом. Сам премьер в разгар кризиса заявил, что в противостоянии «пользуется поддержкой целой армии российских ботов в интернете», но доказательств не привёл. При этом главный комендант полиции Марек Боронь подчеркнул: спецоперация на границе носит профилактический характер и не связана с кризисом вокруг трибунала. А сам Туск признал, что никаких подтверждений готовящейся провокации нет.

Мелания Трамп встретится с представителями РФ и Украины 5 ноября.

Лукашенко предрёк конец войны на Украине в ближайшие месяцы.

Реклама