Политика03.11.2026 - 20:39

Абу-Даби, 10–11 ноября: Зеленский назвал четыре приоритета Киева, Песков подтвердил участие России

Российскую делегацию вновь возглавит Владимир Мединский, а Киев ждёт прекращения ударов по энергетике и разблокировки Чёрного моря

Фото: коллаж RuNews24.ru

Переговоры России и Украины при посредничестве США пройдут 10–11 ноября в Абу-Даби. Об этом 3 ноября сообщил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф.

Владимир Зеленский рассказал, что на встрече будут обсуждаться гарантии безопасности для Украины, восстановление страны и четыре приоритетных для Киева вопроса. Среди них — прекращение ударов по энергетической и критической инфраструктуре, разблокирование Чёрного моря, обмены пленными и подготовка встречи на уровне лидеров в трёхстороннем формате с участием Европы.

По словам Зеленского, Киев рассчитывает как минимум на обмен «всех на всех» или на иной механизм, который сделает возвращение людей домой более интенсивным. «Нужно найти способ сделать обмены и возвращения людей домой более интенсивными», — сказал он.

Дмитрий Песков подтвердил, что российская делегация примет участие в этой встрече. Главным переговорщиком от России останется помощник президента Владимир Мединский.

Мелания Трамп встретится с представителями РФ и Украины 5 ноября.

Лукашенко предрёк конец войны на Украине в ближайшие месяцы.

Реклама