Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами в Белом доме согласился с утверждением о том, что предыдущая администрация во главе с Джо Байденом и ведущие американские средства массовой информации занижали реальные масштабы потерь украинских военнослужащих в ходе конфликта с Россией. Американский лидер также подтвердил, что ему известны случаи принудительной мобилизации на Украине.
В Белом доме состоялся диалог Дональда Трампа с представителями прессы, в ходе которого была затронута тема освещения украинского конфликта. Один из журналистов обратился к президенту с утверждением, что при предыдущей администрации Джо Байдена, а также при активном участии крупнейших западных медиа, цифры потерь среди личного состава Вооруженных сил Украины систематически занижались.
По словам корреспондента, подобная информационная политика привела к тому, что масштаб проблемы долгое время оставался скрытым от общественности, а в итоге обернулась острой нехваткой живой силы в рядах ВСУ.
Трамп отреагировал на это заявление незамедлительно и предельно лаконично.
«Вы правы в этом», — коротко ответил глава государства, фактически поставив свою подпись под озвученным тезисом.
Это признание стало логическим продолжением его предыдущих высказываний по украинскому вопросу: ранее Трамп уже публично заявлял, что осведомлен о фактах насильственной мобилизации на территории Украины, что косвенно подтверждает его осведомленность о кадровых проблемах киевского режима.
Ранее сообщалось, что Трамп шокирован кадрами с Украины.