Россия самостоятельно профинансирует создание истребителя пятого поколения Checkmate без привлечения иностранных инвестиций, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
«Это абсолютно не зависит от иностранных заказчиков. Более того, у нас бюджет под это полностью сверстан, как с участием программ Минпромторга, так и внебюджетных средств "Ростеха" и ОАК. Что касается иностранного участия — это не исключается», - отметил Мантуров на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
По словам министра, иностранные заказчики могут профинансировать создание двухместного истребителя, пишет РИА Новости. Однако он подчеркнул, что и это Россия может сделать самостоятельно, вопрос двухместного истребителя зависит от актуальности.
Глава Минпромторга добавил, что Checkmate ориентирован в первую очередь на зарубежные поставки. В то же время не стоит забывать о поставках истребителя в российские войска, уточнил он.
«Но, еще раз, это в процессе принятия решения», - заявил Мантуров.
Премьера легкого тактического самолета Checkmate состоялась в июле текущего года на авиасалоне МАКС. Тогда вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что у России уже имеется первый предварительный заказчик на данный истребитель.
У легкого однодвигательного истребителя пятого поколения Checkmate будет снижена радиолокационная заметность, а также он будет сверхманевренным с элементами искусственного интеллекта. Максимальная боевая нагрузка этого самолета превысит семь тонн, а максимальная скорость - до двух скоростей звука.
Глава «Ростеха» Сергей Чемезов отмечал, что стоимость Checkmate составит 25-30 миллионов долларов, тогда как его аналоги, французские Dassault Rafale и шведские Saab Gripen стоят 60-90 миллионов долларов.
Фото: РИА Новости / Алексей Майшев